Боязнь людей или антропофобия

Боязнь людей или антропофобия. Как лечить социофобию и антропофобию?

Фобии – это патологические проявления расстройств психики. В больших городах с дефицитом жилого пространства и чрезмерным скоплением населения часто встречается антропофобия – боязнь людей. Она отличается от социофобии тем, что человек испытывает негативные эмоции при общении как с одним человеком, так и с группой людей. Как правило, болезнь развивается на почве психологической травмы, пережитой в детстве или во взрослой жизни. Во время развития расстройства, ребенок или взрослая личность понимает, что ему проще находиться в полном одиночестве. Окружающие люди вызывают у него недоверие и настороженность. При контакте с человеком больному сложно избавиться от тревоги. Он испытывает страх получить удар или стать посмешищем.

Основные симптомы данной фобии:

  • Страх перед незнакомыми людьми. Проявление болезни происходит только в компании незнакомцев, а контакты с родственниками не вызывают дискомфорта.
  • Неприязнь ко всему социуму. Пациент патологически боится вторжения в личное пространство. Пребывая в общественных местах, он не знает, как избавиться от скованности и побороть свой страх.
  • Зацикленность на собственных комплексах. Например, человек, сбросивший лишний вес, начинает нервничать при встрече с полными людьми, боясь обрести прошлую форму тела.
  • Приступы паники, связанные с публичными выступлениями, нахождением в толпе, привлечением внимания к своей персоне. Боязнь общения выражается в повышенной потливости, дрожании тела, учащении сердцебиения.

Как лечить социофобию и антропофобию?

Наличие фобий существенно усложняет жизнь. Человек становится рабом своих страхов и загоняет себя в рамки, выбраться из которых ему не под силу. Чтобы разрушить оковы болезни необходимо обратиться к психотерапевту. Используя техники терапии или гипноза, он поможет найти путь, как вылечить социофобию или антропофобию. После плодотворной работы с психологом пациент научится проявлять себя, легко заводить знакомства, и получать удовольствие от жизни.