Отличия социофобии от страха

Отличия социофобии от страха. Как отличить социофобию от страха?

Страх – это сильная эмоция, которая сигнализирует о возникновении опасности для человека. С одной стороны страх защищает от реальной угрозы для здоровья и жизни, а с другой – парализует и ограничивает действия, порождая скованность, зажатость, неуверенность в себе. Одним из видов страха является социофобия, который характеризуется боязнью социальных контактов.

Чем отличается социофобия от страха?

Страх – это обширное понятие. Выделяют три вида страхов: биологические, экзистенциальные и социальные. К первому относят фобию смерти, животных, болезней. Второй вид страхов включает клаустрофобию, боязнь высоты, страх бессмысленно прожитой жизни. К социальной группе страхов относиться социофобия или боязнь людей. К возникновению данного типа недуга приводит неправильное воспитание, замкнутость, ожидание оценки окружающих людей.

Социофоб не знает, как избавиться от скованности при общении с группой людей. Зачастую он избегает ситуаций, где необходимо заявить о себе и высказать свое мнение. А если ему приходиться принимать участие в дискуссии или выступать перед публикой, то он чувствует тревожность, много нервничает, может заикаться и подвергаться влиянию панических атак.

Страх и социофобия в большинстве случаев негативно сказываются на поведении человека.

Но в отличии от социофобии, страх в некоторых ситуациях может помочь избежать опасности, а боязнь социальных контактов всегда мешает личности полноценно жить. Человек постоянно пребывает в напряжении, что влечет за собой появление различных заболеваний и даже подталкивает к суициду. Он не в состоянии управлять своими эмоциями и своим поведением. Становясь заложниками социофобии, люди даже совершают определенные ритуалы (это наблюдается у артистов и актеров), внушая себе о создании защиты от негативного воздействия окружающего общества. Они придумывают суеверия и сами верят в них.

Как лечить социофобию?

Многие люди желают построить успешную карьеру, создать гармоничные отношения с близким человеком, стать независимым. Но попадая в зависимость от мнения окружающих, любые попытки достигнуть заветной цели заканчиваются провалом.

Главный камень преткновения — это социофобия. Как избавиться от влияния этого страха? Специалисты рекомендуют заняться работой над своим самообладанием. Научиться общаться с людьми, повысить самооценку. Также можно избавиться от фобии при помощи эффективной поведенческой и когнитивной терапии. Психотерапевт поможет гармонизировать отношения с социумом и стать уверенным в себе.