Как лечить социофобию?

Как лечить социофобию? Что такое социофобия?

Социофобия – проявление страха общения с людьми или боязнь людей.

Она возникает в ситуации, когда надо говорить в присутствии кого-то или находиться в местах большого скопления людей. Как правило, такие личности пытаются избегать походов на вечеринку, ходят на нелюбимую работу, потому что бояться завалить собеседование, когда устраиваются на новую вакансию. Они не знают, как побороть страх перед публикой, а выступление перед большой аудиторией – настоящая пытка.

Возникает вопрос: «Как лечить социофобию и почему она возникает?»

Причинами социального страха могут быть неуверенность в себе, ожидание оценки своих действий и поведения от окружающих, наличие психологических травм. Находясь в состояние тревоги, человек испытывает панические атаки, которые блокируют его действия, не давая возможности высказать свое мнение, вступить в диспут или привлечь внимание людей.

Социальная фобия, лечение которой проводиться под воздействием лечебных препаратов, исчезает только во время приема медикаментов. Отказ от фармакологических средств может привести к повторному появлению симптомов.

Поэтому, самое эффективное лечение социофобии – применение психотерапии.

Если социальный страх мешает вам достигать своих целей и наслаждаться жизнью, то ищите варианты, и укрепить уверенность в своих силах.