Опасность мерцательной аритмии

Опасность мерцательной аритмии. Лечение мерцательной аритмии

Мерцательная аритмия характеризуется нарушением работы сердечного цикла. Мышечные волокна отделов сердца (предсердий и желудочков) не сокращаются должным образом, а подергиваются (мерцают) в хаотичном порядке. Такие изменения кровообращения организма возникают при врожденной патологии или чрезмерном употреблении алкоголя, а также при курении.

Причем многие пациенты даже не подозревают о существовании аритмии. На первых стадиях болезни они имеют хорошее самочувствие и не беспокоятся о том, как лечить сердце. Распознать заболевание сердечно-сосудистой системы можно только после обследования в медицинской клинике.

Опасность развития данной патологии заключается в появлении различных осложнений. У больного может возникнуть тахикардия — учащенное сердцебиение (повышение частоты сердечных сокращений), что приводит к большой нагрузке на сердце. Также осложнение мерцательной аритмии провоцирует развитие брадикардии – снижение сердцебиения. Но самой опасной угрозой для здоровья и жизни человека является инсульт. Он наступает в последствии значительного ухудшения кровообращения. Сначала происходит застой крови в предсердиях, потом формируется сгусток крови, а в завершении – образовавшийся тромб попадает в сосуд головного мозга. Лечение аритмии данных видов осуществляется при назначении специальных препаратов под контролем опытного врача.

Мерцательная аритмия и ее лечение

Для того, чтобы определить, как лечить аритмию необходимо провести точное обследование состояния организма пациента.

После получения клинической картины недуга, можно выбрать один из методов его лечения:

  1. Консервативные методики – основываются на приеме препаратов, регулирующих сердечное сокращение и предотвращающих образование тромбов.
  2. Оперативное вмешательство – восстановление нормального сердечного цикла после проведения хирургической операции.
  3. Народные средства – аритмия исчезает после лечения отварами из укропа или ягод калины и принятия настойки из тысячелистника.