Причины развития социофобии

Причины развития социофобии. Пройти лечение социофобии в Израиле

Одно из распространенных тревожных расстройств, с которым приходят пациенты в клинику «Ренессанс», напрямую связано с вопросом, как вылечить социофобию. Патология представляет собой формирование иррационального страха перед любым общественным мероприятием или действием в окружении большого количества людей. Допустимая боязнь или стеснение в обществе характерна каждому, но иногда она трансформируется в заболевание.

Почему развивается социофобия?

Фобией можно назвать непреодолимое ощущение страха, которое оказывает негативное влияние на качество жизни человека и проявляется через физическое недомогание. Социальные фобии начали исследовать еще в середине прошлого века, обозначая в качестве проявлений аритмию и покраснение лица. Лечение социофобии требует профессионального вмешательства, поскольку она влечет за собой склонность появления других психических расстройств (наркомания, алкоголизм).

Какие факторы повышают вероятность развития заболевания:

  • События из прошлого, связанные с негативным влиянием общества
  • Генетическая предрасположенность, неудачное лечение аритмии или проблемы с сердцем
  • Сниженный уровень умственного развития у ребенка, что влечет насмешки со стороны одноклассников
  • Отсутствие необходимого родительского внимания в детстве
  • Избыток опеки и постоянные попытки защитить и оградить ребенка от возможных трудностей

Человеку, страдающему постоянными приступами социофобии, свойственна паническая растерянность, волнение с покраснением лица. Лечение в Израиле основывается на исследовании разнообразных форм и вариантов социофобии с учетом ее интенсивности и степени влияния на жизнь больного. Эффективность лечения даст положительный результат, когда специалист подберет наиболее действенный метод индивидуальной, групповой или медикаментозной психотерапии.

С возрастом намного сложнее бороться со страхом публики, поэтому, заметив первые проявления заболевания, необходимо пройти диагностику в психологическом центре. Болезнь может не только закрепиться, но и перерасти в проблемы нервной и сердечно-сосудистой системы, вызвать приступы паники и аритмии, лечение которых затратнее и сложнее.